ここからサイトの主なメニューです
ここからページの本文です

スイス水泳連盟(東京2020大会ホストタウン相手国)

2019年08月08日掲載

富士市で事前合宿を行うスイス水泳連盟についてご紹介します。

第18回世界水泳選手権2019光州

第18回世界水泳選手権2019光州の開催に合わせて富士市で合宿を行ったスイス水泳連盟各チームの活躍についてご紹介します。
6月28日から7月17日まで合宿を行っていたスイス水泳チームが世界水泳選手権で大活躍。
ジェレミー・デプランシュ選手の男子200m個人メドレー銀メダルを筆頭にスイス記録や自己新記録が多数出ました。
ヘッドコーチのマルクス・バック氏から「富士市で合宿した成果であり、富士市でお世話になった全ての人に感謝する。」とメッセージが届きました。

アーティスティックスイミングチーム

会期 2019年7月12日(金曜日)~7月20日(土曜日)

!富士市で合宿中のASチーム

【女子ソロ テクニカル】
Noemi Peschl 予選 81.0914 12位 決勝 81.6587 12位 

【女子ソロ フリー】
Vivienne Koch 予選 82.1333 14位

【女子デュエット テクニカル】
Vivienne Koch/Noemi Peschl 予選 80.8136 18位

【女子デュエット フリー】
Vivienne Koch/Noemi Peschl 予選 82.1667 17位

【女子チーム テクニカル】
Joelle Peschl/Ilona Farni/Babou Schupbach/Anouk Helfer/Margaux Varesio/Vivienne Koch/Alyssa Thoni/Paloma Stephanie Mello Rodriguez
予選 81.7065 13位

【女子チーム フリー】
Babou Schupbach/Alyssa Thoni/Clara Bergonzi/Margaux Varesio/Ilona Farni/Joelle Peschl/Anouk Helfer/Paloma Stephanie Mello Rodriguez
予選 81.5667 14位

! 合宿初日の記念撮影

! 中学生との交流

飛込チーム

会期 2019年7月12日(金曜日)~20日(土曜日)

!富士市で合宿中の飛込チーム

【女子1m飛板飛込】
Michelle Heimberg 予選 218.55 16位
Madeline Coquoz 予選 187.75 37位

【女子3m飛板飛込】
Jessica-Floriane Favre 予選 258.00 20位
Michelle Heimberg 予選 241.65 28位

【女子3mシンクロ】
Madeline Coquoz/Jessica-Floriane Favre 予選 264.78 9位 決勝 268.95 11位

【男子1m飛板飛込】
Jonathan Suckow 予選 346.60 14位
Simon Rieckhoff 予選 314.25 28位

【男子3m飛板飛込】
Guillaume Dutoit 予選 383.45 22位
Jonathan Suckow 予選 362.65 31位

【男子3mシンクロ】
Simon Rieckhoff/Guillaume Dutoit 予選 330.60 16位

! 練習をするスイス飛込選手

! 市内を視察する飛込チーム

競泳チーム

会期 7月21日(日曜日)~28日(日曜日)

個人種目

!男子200m個人メドレーで銀メダルのジェレミー・デプランシュ選手(左)

【女子50m自由形】
Julie Meynen(ルクセンブルク) 予選 25.07 16位 準決勝 24.78秒 12位
Nina Kost 予選 25.74 30位

【女子100m自由形】
Julie Meynen(ルクセンブルク) 予選 54.44 17位
Maria Ugolkova 予選 54.54 18位

【女子200m自由形】
Maria Ugolkova予選 2:00.74 25位
Julia Hassler(リヒテンシュタイン) 予選 2:00.99 26位
Monique Olivier(ルクセンブルク) 予選 2:01.96 28位

【女子400m自由形】
Julia Hassler(リヒテンシュタイン) 予選 4:13.91 21位
Monique Olivier(ルクセンブルク) 予選 4:13.91 22位

【女子800m自由形】
Julia Hassler(リヒテンシュタイン) 予選 8:34.91 13位

【女子1500m自由形】
Julia Hassler(リヒテンシュタイン) 予選 16:25.59 14位

【女子100m背泳ぎ】
Nina Kost 予選 1:02.86 37位

【女子200m背泳ぎ】
Maria Ugolkova 予選 2:13.26 25位

【女子50m平泳ぎ】
Lisa Mamie 予選 31.70 25位

【女子100m平泳ぎ】
Lisa Mamie 予選 1:07.30 10位 準決勝 1:07.11

【女子200m平泳ぎ】
Lisa Mamie 予選 2:24.93 4位 準決勝 2:24.47 9位

【女子50mバタフライ】
Alexandra Touretski 予選 26.89 25位

【女子200m個人メドレー】
Maria Ugolkova 予選 2:12.35 14位 準決勝 2:10.72 9位

【男子50m自由形】
Julien Henx(ルクセンブルク) 予選 22.71 42位

【男子100m自由形】
Nils Liess 予選 49.42 31位
Julien Henx(ルクセンブルク) 予選 50.43 52位

【男子200m自由形】
Nils Liess 予選 1:48.29 25位
Pit Brandenburger(ルクセンブルク) 予選 1:50.10 38位

【男子400m自由形】
Antonio Djakovic 予選 3:51.59 20位

【男子800m自由形】
Pit Brandenburger(ルクセンブルク) 予選 8:23.99 35位

【男子50m背泳ぎ】
Thierry Bollin 予選 25.37 21位

【男子100m背泳ぎ】
Roman Mityukov 予選 54.87 28位

【男子200m背泳ぎ】
Roman Mityukov 予選 1:58.04 14位 準決勝 1:57.93 13位

【男子50m平泳ぎ】
Yannick Kaser 予選 27.99 34位

【男子100m平泳ぎ】
Yannick Kaser 予選 1:01.85 38位

【男子200m平泳ぎ】
Christoph Meier(リヒテンシュタイン) 予選 2:15.61 38位
Yannick Kaser 予選 2:17.79 45位

【男子50mバタフライ】
Julien Henx(ルクセンブルク) 予選 23.91 28位
Aleksi Schmid 予選 24.88 51位

【男子200m個人メドレー】
Jeremy Desplanches 予選 1:58.43 4位 準決勝 1:56.73 1位 決勝 1:56.56 2位
Raphael Stacchiotti(ルクセンブルク) 予選 1:59.62 14位 準決勝 2:00.26 16位
Christoph Meier(リヒテンシュタイン) 予選 2:02.68 33位

【男子400m個人メドレー】
Christoph Meier(リヒテンシュタイン) 予選 4:22.56 22位
Raphael Stacchiotti(ルクセンブルク) 予選 4:27.80 28位

リレー

【女子4×100m自由形リレー】
Nina Kost/Alexandra Touretski/Maria Ugolkova/Noemi Girardet
予選 3:43.30 13位

【女子4×100mメドレーリレー】
Nina Kost/Lisa Mamie/Alexandra Touretski/Maria Ugolkova
予選 4:01.85 11位

【男子4×100m自由形リレー】
Roman Mityukov/Nils Liess/Antonio Djakovic/Aleksi Schmid
予選 3:16.85 19位

【男子4×200m自由形リレー】
Antonio Djakovic/Nils Liess/Aleksi Schmid/Jeremy Desplanches
予選 7:12.08 12位

【男子4×100mメドレーリレー】
Roman Mityukov/Yannick Kaser/Jeremy Desplanches/Nils Liess
予選 3:36.98 18位

【男女混合4×100m自由形リレー】
Roman Mityukov/Antonio Djakovic/Maria Ugolkova/Noemi Girardet
予選 3:29.14 11位

【男女混合4×100mメドレーリレー】
Roman Mityukov/Yannick Kaser/Maria Ugolkova/Noemi Girardet
予選 3:48.98 13位

! 練習をするスイス競泳選手

! 中学生水泳教室集合写真

お問い合わせ

スポーツ振興課(市庁舎8階北側)

電話:0545-55-2876 
ファクス:0545-57-0177
メールアドレス:si-sports@div.city.fuji.shizuoka.jp

ページの先頭へ戻る